Главная О школе История школы

История МОУ «СОШ №    35» г. Владивостока

До 1952 года учащиеся мыса Анна ходили в школу №    27. Особенно тяжело младшим школьникам. Зимы были морозные и снежные. Были случаи, когда школьников заносило снегом. В 1952 году открылся филиал школы №    43 на мысе Анна. Под эту школу отвели один из подъездов небольшого двухэтажного здания. Магазин и квартиры жильцов занимали остальные два подъезда. В первый год в школе было всего два класса. Со временем количество жителей в микрорайоне увеличилось, увеличилось и число классов. Классные кабинеты были маленькие, тесные, вмещали всего по 10-12 парт, а в классах было по 20-25 человек. Отопление в школе было печное, канализация отсутствовала, столовой не было. Были случаи, когда учителя и школьники угорали. В.Н. Басова со своим классом так надышалась однажды угарным газом, что пришлось вызывать скорую помощь, да не одну, которые спасали учительницу и ее ребят.

1968 год на мысе Анна начинает строиться новая школа.

С каким нетерпением ждут ее жители «Змеинки». Были такие оптимисты, которые утверждали, что в школе будет бассейн! А на деле — даже раздевалка была не запланирована, так как проектировалась школа для тех городов, где школьники не носят теплую верхнюю одежду.

28 августа 1969 года государственная комиссия приняла школу. Будущие ученики и учителя дружно стали мыть и тереть полы, стекла, выгребать остатки строительного мусора.

Таня Лосева вспоминает свою первую встречу со школой: «с тряпками, ведрами, в огромных кирзовых сапогах, бегом. Павел Трубин несется выливать грязную воду. Все торопятся, работают на совесть- ведь через три дня школа встречает своих питомцев».

А будущие первоклассники бастуют: «Если школу не сделают –не пойдем учиться. Только в новую-ю-ю».

На основании решения горисполкома от 28 августа 1969 г. за №    711 открыта средняя школа №    35 на м. Анна.

В первый год учащихся в школе было маловато. В классных комнатах третьего этажа не занимались.

Школа просторная, большая, красивая. Но первые ученики школы помнят: частенько в школе не было воды. Для мытья полов в школе воду приносили из дома. Но никто из учителей не припомнит случая, чтобы кто-то    отказался идти за водой даже зимой.

Очень холодно было в школе в зимний период, особенно в кабинетах химии, биологии, физики. Первые годы по причине холода кабинет биологии пустовал. Термометр в кабинете физики показывал 12-12 градусов. Ученики точно определили, что за два урока температура воздуха в классе может нагреться еще на 2 градуса. Так что 12-14 – это самая обыкновенная температура зимой в кабинете физики.

Мало было в школе наглядных пособий. Не оформлены кабинеты. В кабинетах химии, физики и биологии не было перегородки, отделяющей класс от лаборантской. Доска стояла посреди огромной классной комнаты.

С благодарностью вспоминает учитель физики, Роменская Галина Прокофьевна учащихся и их родителей за помощь в оформлении физического кабинета, за изготовление наглядных пособий. Особенно большое спасибо Долбышеву Петру, Гордиевскому Сергею, Плясовских Сергею, отцу Андреева Евгения, Виноградову Вячеславу Дмитриевичу.

Из воспоминаний первого директора школы Запрягаевой Г.М