ТЕМАТИЧЕСКАЯ НЕДЕЛЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ ДНЮ КОСМОНАВТИКИ

2 апреля – День космонавтики, всемирный праздник, установленный в честь первого полета человека в космос. 61 год назад, 12 апреля 1961 года, все радиостанции Земли прерывали свои передачи, чтобы сообщить сенсационную новость – человек в космосе! Мир услышал гагаринское «Поехали», ознаменовавшее начало пилотируемой космонавтики.
Эта тема также притягательна для детей, ведь космос – это красота, это таинственность, новые знания и простор для фантазии.
С 11 – 15 апреля в нашей школе проходит тематическая неделя, посвященная Дню космонавтики.
В беседах с педагогами дети узнают об истории возникновения этого праздника, о человеке, покорившем космическое пространство — Юрии  Гагарине,  первой женщине-космонавте Валентине Терешковой, о том  как четвероногие друзья человека проложили путь  к звездам, о планетах больших и маленьких, об их свойствах. В классах оформляют выставки детских рисунков   «Космическое пространство», «Разные планеты», «Этот загадочный космос», читают стихотворения, проводятся спортивные «Космические старты». Учащиеся 5 — 8 класс посетили Всероссийский открытый онлайн-урок  «История развития отечественной космонавтики».

История развития отечественной космонавтики вызывает чувство гордости за нашу страну. В благодарной памяти потомков навсегда останется немеркнущий подвиг ученых, инженеров, конструкторов, рабочих, проложивших дорогу в космос. Космонавтика стала делом жизни нескольких поколений наших соотечественников. Российские исследователи были первооткрывателями, а на их долю, как известно, выпадают самые трудные испытания. Каждый год мы с благодарностью вспоминаем о великом человеке, открывшем эру пилотируемых полётов в космос.

17 Апрель 2022, 145 просмотров.